Les élus

Suite à la création de la Communauté de communes de la Veyle, les 32 délégués communautaires se sont réunis à Pont-de-Veyle, le 23 janvier, pour procéder à l'élection du président et du bureau de la Communauté de communes.

 

Les membres du bureau

 ​

 

 

 

 

 

 

 

C GREFFET

 

Président

Christophe GREFFET

Saint-Genis sur-Menthon

 


 

 

     O MORANDAT

   

           1er vice-président

   Olivier MORANDAT

           Chanoz-Chatenay

            

                Délégation

              Equipements

            communautaires

 

 

 

  C LAY      

        2ème Vice-président 

         Christian LAY

           Cruzilles-lès-Mépillat

 

                Délégation

               Jeunesse

 

 


 

    Y ZANCANARO        

        3ème vice-président

     Yves ZANCANARO 

                      Laiz

 

                Délégation

     Aménagement du territoire

G DUPUIT 

       4ème Vice-président

        Guy DUPUIT

                Mézériat

 

Délégation

Affaires sociales et

services publics

 

 

 

A DUPERRAY 

      5ème Vice-présidente

   Agnès DUPERRAY

       Saint-Jean-sur-Veyle

 

Délégation

Culture

 

 


M DUBOST 

       6ème Vice-président

       Michel DUBOST

         Saint-André-d'Huiriat

 

Délégation

Eau et

environnement

G RAPY 

 7ème Vice-président

        Gilles RAPY

               Chaveyriat

 

Délégation

Petite enfance et

personnes âgées

 

 

B DAUJAT 

      8ème Vice-président

     Bernard DAUJAT

                    Perrex

 

 Délégation

Développement

économique

M MARQUOIS 

        9ème Vice-président

    Michel MARQUOIS

              Pont-de-Veyle

 

Délégation

Tourisme

 

Les délégués communautaires

BEY

Michel GENTIL 

(suppléant Michel Gadiolet))

   
BIZIAT

En attente de désignation

(suppléant Dominique Beaudet)

   
CHANOZ-CHATENAY

Olivier MORANDAT

(suppléant Jean-Michel Grand)

   
CHAVEYRIAT

Gilles RAPY

(suppléante Ghislaine Rongeat)

   
CORMORANCHE

Yves-Augustin CHAPPELON

(suppléante Sandrine Courtois)

   
CROTTET Daniel PERRUCHE
  Claire DA COSTA MOREL
  Patrick DURANDIN
   
CRUZILLES

Christian LAY

(suppléant Alain Poncet)

   
GRIEGES Joëlle RENOUD
  Thierry CHARVET
  Annick GREMY
   
LAIZ Yves ZANCANARO
  Sylvie SIRI
   
MEZERIAT Guy DUPUIT
  Hervé CLERC
  Etienne ROBIN
   
PERREX

Bernard DAUJAT

(suppléante Sandrine Doucet)

   
PONT-DE-VEYLE Michel MARQUOIS
  Aurélie ALEXANDRINE
   
ST ANDRE D'HUIRIAT

Michel DUBOST

(suppléante Valérie Connault)

   
ST CYR S/ MENTHON Alain CHALTON
  Karine PARET
  Jean-Paul LAUNAY
   
ST GENIS S/ MENTHON

Christophe GREFFET

(suppléant Yves Bajat)

   
ST JEAN S/ VEYLE Agnès DUPERRAY
  Stéphane BONNABAUD
   
ST JULIEN S/ VEYLE

Serge REVOL

(suppléant Hervé Bourge)

   
VONNAS Valérie DESMARIS
  Christian RAVOUX
  Caroline TROUILLOUX
  Laurent MAHE

 

Les commissions

Les commissions seront constituées lors du conseil communautaire du 30 janvier 2017.

Dès désignation par les communes des membres de ces commissions, la liste sera affichée dans cette page.